Противопожарное водоснабжение
Системой водоснабжения называют комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенных для забора воды из природных источников, подъема ее на высоту, очистки (в случае необходимости), хранения запасов воды и подачи ее к местам потребления.
По назначению системы водоснабжения подразделяют на хозяйственно-питьевые, предназначенные для подачи воды на хозяйственные нужды населения; производственные, снабжающие водой технологические процессы производства; противопожарные, обеспечивающие подачу воды для тушения пожаров. Часто устраивают объединенные системы водоснабжения: хозяйственно-пожарные, производственно-пожарные.
Противопожарное водоснабжение заключается в обеспечении защищаемых регионов, объектов и т.д. необходимыми расходами воды под требуемым напором в течение нормативного времени тушения пожара при обеспечении достаточной надежности работы всего комплекса водопроводных сооружений.
Противопожарные водопроводы (отдельные или объединенные) бывают низкого и высокого давления. В водопроводах низкого давления минимальный свободный напор воды на уровне земли должен составлять 10 м (100 КПа), а требуемый для пожаротушения напор воды создается передвижными пожарными насосами, устанавливаемыми на гидранты. В водопроводах высокого давления вода к месту пожара подается непосредственно от гидрантов по пожарным рукавам. Последние устраивают очень редко, поскольку требуют дополнительных затрат на устройство специальной насосной системы и применение повышенной прочности трубопроводов. Системы высокого давления предусматриваются на промышленных предприятиях, удаленных от пожарных депо на 2 км, а также в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек.
Кроме того, противопожарное водоснабжение подразделяют на систему наружного (снаружи зданий) и внутреннего (внутри зданий) пожаротушения.
Приказ МЧС России от 16.10.2017 № 444 «Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ»:
———————————
<4> Под водным объектом понимается природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима (статья 1 Водного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 23, ст. 2381; 2011, № 50, ст. 7359; 2013, № 19, ст. 2314, № 43, ст. 5452).
<5> Часть 1 статьи 53 Водного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 23, ст. 2381).
3-4. Требования к расходам воды на наружное пожаротушение для населенных пунктов, промышленных предприятий и свободным напорам в водопроводах высокого и низкого давления. Назначение, классификация и устройство внутренних водопроводов. Схемы внутренних водопроводов в зависимости от напора в наружной водопроводной сети. Нормы расходования воды на внутреннее пожаротушение. Методы определения требуемого и фактического напоров внутренних пожарных кранов. Особенности устройства противопожарного водоснабжения высотных зданий.
Противопожарный водопровод (наружный и внутренний) является одним из наиболее важных элементов системы противопожарного водоснабжения. Проектирование противопожарного водопровода производят в соответствии с:
Для отбора воды из наружного водопровода на нем устанавливают на расстоянии 100-150 м пожарные гидранты.
Как правило, сеть противопожарного водопровода делают кольцевой, обеспечивающей тем самым высокую надежность водообеспечения. Причем для каждой кольцевой сети делаются два ввода (места присоединения к предыдущей сети). Тупиковые сети, т.е. разветвленная сеть, в которой от каждого узла сети до точки подачи воды имеется только один путь, допускается применять в следующих случаях:
Диаметр труб сетей определяют расчетом с учетом потребного расхода воды и гидравлических сопротивлений всех участков сетей. Причем минимальный диаметр труб объединенного водопровода в населенных пунктах и на промышленных объектах должен быть не менее 100 мм, а в сельской местности — не менее 75 мм.
При заборе воды насосами пожарных машин необходимо знать водоотдачу водопроводных сетей, которая представлена в табл. 12.1 (Т — тупиковая сеть, К — кольцевая сеть).
Таблица 12.1.
Водоотдача водопроводной сети.
| Давление в
сети, МПа
|
Вид
сети |
Диаметр труб водопроводной сети, мм
Водоотдача водопроводной сети, л/с |
||||||
| 100 | 125 | 150 | 200 | 250 | 300 | 350 | ||
| 0,10 | Т | 10 | 20 | 25 | 30 | 40 | 55 | 65 |
| К | 25 | 40 | 55 | 65 | 85 | 115 | 130 | |
| 0,20 | Т | 14 | 25 | 30 | 45 | 55 | 80 | 90 |
| К | 30 | 60 | 70 | 90 | 115 | 170 | 195 | |
| 0,30 | Т | 17 | 35 | 40 | 55 | 70 | 95 | 110 |
| К | 40 | 70 | 80 | 110 | 145 | 205 | 235 | |
| 0,40 | Т | 21 | 40 | 45 | 60 | 80 | 110 | 140 |
| К | 45 | 85 | 95 | 130 | 185 | 235 | 280 | |
| 0,50 | Т | 24 | 45 | 50 | 70 | 90 | 120 | 160 |
| К | 50 | 90 | 105 | 145 | 200 | 265 | 325 | |
| 0,60 | Т | 26 | 47 | 55 | 80 | 110 | 140 | 190 |
| К | 52 | 95 | 110 | 163 | 225 | 290 | 380 | |
| 0,70 | Т | 29 | 50 | 65 | 90 | 125 | 160 | 210 |
| К | 58 | 105 | 130 | 183 | 255 | 330 | 440 | |
| 0,80 | Т | 32 | 55 | 70 | 100 | 140 | 180 | 250 |
| К | 64 | 115 | 140 | 205 | 287 | 370 | 500 | |
Внутренний противопожарный водопровод (ВПВ) — совокупность трубопроводов и технических средств, обеспечивающих подачу огнетушащего вещества к пожарным запорным клапанам пожарных кранов и/или пожарным запорным клапанам сухотрубов.
Работоспособность внутреннего противопожарного водопровода — способность ВПВ сохранять исправное состояние и обеспечивать нормативные и/или проектные значения расхода при минимальном давлении во внешней магистральной сети (в период суток, когда в здании наблюдается наибольшее водопотребление).
Проектирование ВПВ осуществляется на основе архитектурных чертежей, переданных исполнителю заказчиком. Помимо архитектурных чертежей, заказчик обязан передать информацию о других инженерных системах, категориях помещений, пределах огнестойкости конструкций, сведения о проектном количестве людей, объеме и характеристиках горючей нагрузки.
Приказ МЧС России от 27.07.2020 № 559 «Об утверждении свода правил СП 10.13130 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования»
1.1. Настоящий свод правил устанавливает требования и нормы к про-ектированию внутреннего противопожарного водопровода.
1.2. Настоящий свод правил распространяется на вновь проектируемый и реконструируемый внутренний противопожарный водопровод (ВПВ).
1.3. Настоящий свод правил не распространяется на объекты защиты:
1.4. ВПВ не требуется:
Классификация ВПВ
4.1. ВПВ подразделяется на самостоятельный и совмещенный.
4.2. ВПВ в зависимости от наличия воды в питающих, транзитных и распределительных трубопроводах, стояках и опусках подразделяется на водозаполненный и воздухозаполненный.
4.3. ВПВ в зависимости от вида огнетушащего вещества подразделяется на водяной и водопенный.
4.4. ВПВ в зависимости от вида водопитателя подразделяется на ВПВ без повысительных установок и на ВПВ с повысительными установками.
В качестве повысительных установок могут использоваться:
Примечание: допускаются другие виды повысительных установок, если они обеспечивают заданные параметры ВПВ и требования настоящего свода правил, например, хозяйственно-питьевые насосы или водяные насосы, предназначенные для производственных нужд.
4.5. ВПВ в зависимости от способа подачи воды в трубопроводную сеть ВПВ подразделяется на ВПВ с нижней и верхней разводкой.
4.6. Трубопроводы ВПВ в зависимости от назначения подразделяются на вводные, подающие, транзитные, распределительные, стояки и опус-ки.
«ГОСТ Р 59643-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Внутреннее противопожарное водоснабжение. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 24.08.2021 № 796-ст):
6.4.3 Пожарные резервуары
6.4.3.1 Пожарные резервуары необходимо закрыть для доступа посторонних лиц и опломбировать.
6.4.3.2 Вода в резервуаре не должна содержать механических примесей, которые при попадании в трубопроводы могут забить их.
6.4.3.3 До начала морозов у заглубленных резервуаров промежуток между нижней и верхней крышками люка заполняют утепляющим материалом.
6.4.3.4 В районах с суровым климатом необходимо следить за состоянием обогрева пожарного резервуара.
6.4.3.5 Ежедневно проводят проверку уровня воды в резервуаре; при снижении уровня необходимо добавить воду, при наличии утечек — установить место повреждения резервуара и устранить утечки. Результат проверки должен быть установлен в «Журнале проверок уровня воды в резервуаре» (в произвольной форме).
6.4.3.6 Один раз в неделю необходимо проверять целостность пломбы на крышке резервуара.
6.4.3.7 Ежегодно в осеннее время необходимо заменять в резервуаре воду и осуществлять его промывку. При замене воды днище и внутренние стенки резервуара должны быть очищены от грязи и наростов, поврежденная окраска восстановлена или полностью обновлена. Для предупреждения загнивания и цветения воды ее рекомендуется дезинфицировать хлорной известью из расчета 100 г извести на 1 м3 воды.
7.1 Испытания клапанов пожарных кранов на исправность
7.1.1 Условия проведения испытаний
7.1.1.1 Испытаниям клапанов пожарного крана на исправность подвергаются все клапаны ВПВ.
7.1.1.2 Испытания клапанов пожарных кранов на исправность проводят при температуре не ниже 5 °C с периодичностью один раз в полгода (в любое время года, но целесообразно совместить их с испытанием на водоотдачу пожарных кранов).
7.1.1.3 При испытании клапанов пожарных кранов на исправность (давление в ВПВ) время суток не регламентируется.
7.1.2 Порядок проведения испытаний
При проведении испытаний следует:
— измерить штангенциркулем или измерительной пробкой диаметр диафрагмы (при ее наличии);
— выполнить вручную (без дополнительных технических средств) не менее трех циклов открытия и закрытия клапанов пожарных кранов;
— проверить наличие или отсутствие течи через уплотнение штока клапанов пожарных кранов;
— зафиксировать полученные результаты в журнале испытаний.
7.3 Испытания ВПВ на водоотдачу
7.3.1 Испытания ВПВ на водоотдачу необходимо осуществлять не реже двух раз в год (весной и осенью) при температуре окружающей среды не ниже 5 °C.
7.3.2 Испытания на водоотдачу необходимо проводить при минимальном давлении в магистральной (внешней) сети или в тот период суток, когда в здании, где происходит испытание ВПВ, наблюдается наибольшее по данным соответствующих служб водопотребление (выбирается случай наименьшего давления ВПВ).
7.3.3 За обобщенный проверяемый параметр водоотдачи ВПВ принимается давление на диктующем пожарном кране.
7.3.4 Диктующий пожарный кран и его место расположения в здании должны быть указаны в проектной документации или определены гидравлическим расчетом.
7.3.5 Испытания на водоотдачу необходимо проводить на диктующем кране (на самом высокорасположенном пожарном кране) каждого стояка; при испытаниях одновременно должно быть включено такое количество пожарных кранов, которое регламентировано проектной документацией, причем давление измеряется только на диктующем пожарном кране; в качестве пожарных кранов могут использоваться пожарные краны нижерасположенные по стояку, или краны смежных стояков (или опусков).
7.3.6 Если в проектной документации предусмотрена работа несколько пожарных кранов, то в зависимости от архитектуры здания одновременно с диктующим пожарным краном должны использоваться пожарные краны, расположенные ниже по одному и тому же стояку (опуску) и/или расположенные на том же этаже с диктующим пожарным краном и ниже их по соответствующим стоякам.
Внутренние противопожарные водопроводы устраивают по схемам:
Внутренние противопожарные водопроводы включают следующие элементы: ввод в здание, водомерный узел для учета расходуемой воды, магистральные и распределительные трубопроводы, водоразборную арматуру и пожарные краны, насосные станции с пневматическими или открытыми водонапорными баками. При числе пожарных кранов в здании не более 12 допускается применять тупиковую систему с одним вводом, а при числе кранов более 12 — только кольцевую (или с закольцованными вводами) не менее, чем с двумя вводами. Пожарные краны должны устанавливаться на высоте 1,35 м над полом помещения и размещаться в шкафчиках, которые должны быть снабжены пожарным рукавом одинакового с краном диаметра и длиной от 10 до 20 м, а также пожарным стволом. В жилых зданиях пожарные краны устанавливают обычно на лестничных площадках. Диаметр крана при расходе одной пожарной струи 4 л/с должен быть 50 мм, а при большем расходе — 65 мм.
В зданиях выше 9 этажей водопроводная сеть оборудуется спаренными пожарными кранами.
Важнейшим элементом расчета противопожарных водопроводов является определение потребного для пожаротушения расхода воды. Общий расчетный расход воды складывается из расходов на наружное пожаротушение от гидрантов, внутреннее — от пожарных кранов, а также от стационарных установок пожаротушения. Этот расход при объединенном водопроводе должен быть обеспечен при наибольшем расходе воды на другие нужды населенного пункта или промышленного объекта (исключая поливку территории, прием душа, мытье полов, мойку оборудования).
При нормировании расхода воды на наружное пожаротушение исходят из возможного числа одновременных пожаров в населенном пункте, возникающих в течение 3-смежных часов, в зависимости от численности жителей и этажности зданий (СНиП 2.04.02-84). Например, для пункта с населением до 50 тыс. человек число одновременных пожаров принимается равным двум, и при числе этажей до двух норма расхода воды на наружное пожаротушение составляет 20 л/с. Для промышленных объектов число одновременных пожаров принимается равным одному при площади территории предприятия до 150 га и двум — при площади более 150 га. Расчетный расход воды на наружное пожаротушение через гидранты на один пожар на промышленном предприятии принимается в зависимости от категории взрывопожароопасности, степени огнестойкости, объема и конструктивных особенностей зданий. Например, для зданий I и II степеней огнестойкости категорий А, Б и В объемом до 20 тыс. мЗ и при ширине до 60 м нормативный расход воды составляет 20 л/с. Запас воды на пожаротушение должен обеспечивать нормативный расход воды в течение 3 ч и лишь для зданий I и II степеней огнестойкости категорий Г и Д — в течение 2 ч.
В отдельных случаях допускается безводопроводное противопожарное водоснабжение при наличии на расстояниях до 500 м естественных (реки, озера) или искусственных (пруды, резервуары, водохранилища) водоисточников. Забор воды на пожаротушение может осуществляться мотопомпами, автонасосами или стационарными насосами с последующей подачей воды по рукавам. Такое водоснабжение допускается для производственных зданий категорий В, Г и Д при расходе воды на наружное тушение до 10 л/с, а также для населенных пунктов с числом жителей до 5 тыс. человек. Причем вместимость водоемов должна обеспечивать запас воды на тушение в течение 3 ч.
Устройство противопожарного водоснабжения на стройках должно предусматриваться к началу основных строительных работ. Противопожарное водоснабжение на новостройках должно обеспечиваться с помощью гидрантов на водопроводной сети или из водоемов, оборудованных устройствами (пирс и т.п.) для подъезда пожарных автомобилей.
Внутренний водопровод и автоматические системы пожаротушения, необходимо монтировать одновременно с возведением объекта.
Необходимость устройства внутреннего водопровода в зданиях и помещениях определяется их назначением, этажностью, высотой, объемом. В частности, в жилых зданиях устройство внутреннего противопожарного водопровода должно предусматриваться при количестве этажей 12 и выше, в общежитиях свыше 10 этажей и т.д.
СП 31.13330.2021 «СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»
Расход воды на пожаротушение
2.11. Противопожарный водопровод должен предусматриваться в населенных пунктах, на объектах народного хозяйства и, как правило, объединяться с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом.
Примечания*: 1. Допускается принимать наружное противопожарное водоснабжение из емкостей (резервуаров, водоемов) с учетом требований пп.9.27-9.33 для:
2.12. Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) и количество одновременных пожаров в населенном пункте для расчета магистральных (расчетных кольцевых) линий водопроводной сети должны приниматься по табл.5.
Таблица 5
| Число жителей в населенном пункте, тыс. чел. | Расчетное количество одновременных пожаров | Расход воды на наружное пожаротушение в населенном пункте на один пожар, л/с | |||||
| застройка зданиями высотой до двух этажей включительно независимо от степени их огнестойкости | застройка зданиями высотой три этажа и выше независимо от степени их огнестойкости | ||||||
| До | 1 | 1 | 5 | 10 | |||
| Св. | 1 | « | 5 | 1 | 10 | 10 | |
| « | 5 | « | 10 | 1 | 10 | 15 | |
| « | 10 | « | 25 | 2 | 10 | 15 | |
| « | 25 | « | 50 | 2 | 20 | 25 | |
| « | 50 | « | 100 | 2 | 25 | 35 | |
| « | 100 | « | 200 | 3 | — | 40 | |
| « | 200 | « | 300 | 3 | — | 55 | |
| « | 300 | « | 400 | 3 | — | 70 | |
| « | 400 | « | 500 | 3 | — | 80 | |
| « | 500 | « | 600 | 3 | — | 85 | |
| « | 600 | « | 700 | 3 | — | 90 | |
| « | 700 | « | 800 | 3 | — | 95 | |
| « | 800 | « | 1000 | 3 | — | 100 | |
| Примечания: 1. Расход воды на наружное пожаротушение в населенном пункте должен быть не менее расхода воды на пожаротушение жилых и общественных зданий, указанных в табл.6.
2. При зонном водоснабжении расход воды на наружное пожаротушение и количество одновременных пожаров в каждой зоне следует принимать в зависимости от числа жителей, проживающих в зоне. 3. Количество одновременных пожаров и расход воды на один пожар в населенных пунктах с числом жителей более 1 млн. чел. надлежит принимать согласно требованиям органов Государственного пожарного надзора. 4. Для группового водопровода количество одновременных пожаров надлежит принимать в зависимости от общей численности жителей в населенных пунктах, подключенных к водопроводу. Расход воды на восстановление пожарного объема по групповому водопроводу следует определять как сумму расходов воды для населенных пунктов (соответственно количеству одновременных пожаров), требующих наибольших расходов на пожаротушение согласно пп.2.24 и 2.25. 5. В расчетное количество одновременных пожаров в населенном пункте включены пожары на промышленных предприятиях, расположенных в пределах населенного пункта. При этом в расчетный расход воды следует включать соответствующие расходы воды на пожаротушение на этих предприятиях, но не менее указанных в табл.5. |
|||||||
2.13. Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) жилых и общественных зданий для расчета соединительных и распределительных линий водопроводной сети, а также водопроводной сети внутри микрорайона или квартала следует принимать для здания, требующего наибольшего расхода воды, по табл.6.
Таблица 6
| Назначение зданий | Расход воды на один пожар, л/с, на наружное пожаротушение жилых и общественных зданий независимо от их степеней огнестойкости при объемах зданий, тыс. м | ||||
| до 1 | св. 1 до 5 | св. 5 до 25 | св. 25 до 50 | св. 50 до 150 | |
| Жилые здания односекционные и многосекционные при количестве этажей: | |||||
| до 2 | 10* | 10 | — | — | — |
| св. 2 » 12 | 10 | 15 | 15 | 20 | —
|
| » 12 » 16 | — | — | 20 | 25 | — |
| » 16 » 25 | — | — | — | 25 | 30 |
| Общественные здания при количестве этажей: | |||||
| до 2 | 10* | 10 | 15 | — | — |
| св. 2 » 6 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| » 6 » 12 | — | — | 25 | 30 | 35 |
| » 12 » 16 | — | — | — | 30 | 35 |
| _____________
* Для сельских населенных пунктов расход воды на один пожар — 5 л/с. Примечание. Расходы воды на наружное пожаротушение зданий высотой или объемом свыше указанных в табл.6, а также общественных зданий объемом свыше 25 тыс. м с большим скоплением людей (зрелищные предприятия, торговые центры, универмаги и др.) надлежит принимать и согласовывать в установленном порядке. |
|||||
2.14. Расход воды на наружное пожаротушение на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях на один пожар должен приниматься для здания, требующего наибольшего расхода воды, согласно табл.7 или 8.
Таблица 7
| Степень огнестойкости зданий |
Категория помещений по пожарной опасности
|
Расход воды на наружное пожаротушение производственных зданий с фонарями, а также без фонарей шириной до 60 м на один пожар, л/с, при объемах зданий, тыс. м | ||||||
| до 3 | св. 3 до 5 |
св. 5 до 20 |
св. 20 до 50 |
св. 50 до 200 | св. 200 до 400 | св. 400 до 600 |
||
| I и II | Г, Д, | 10 | 10 | 10 | 10 | 15 | 20 | 25 |
| I и II | А, Б, В | 10 | 10 | 15 | 20 | 30 | 35 | 40 |
| III | Г, Д | 10 | 10 | 15 | 25 | 35 | — | —
|
| III | В | 10 | 15 | 20 | 30 | 40 | — | —
|
| IV и V | Г, Д | 10 | 15 | 20 | 30 | — | — | —
|
| IV и V | В | 15 | 20 | 25 | 40 | — | — | —
|
Таблица 8
| Степень огнестой- кости зданий |
Категория помещений по пожарной опасности | Расход воды на наружное пожаротушение производственных зданий без фонарей шириной 60 м и более на один пожар, л/с, при объемах зданий, тыс. м | ||||||||
| до 50 | св. 50 до 100 | св. 100 до 200 | св. 200 до 300 | св. 300 до 400 | св.400 до 500 |
св. 500 до 600 |
св. 600 до 700 |
св. 700 до 800 | ||
| I и II | А, Б, В | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 |
| I и II | Г, Д, Е | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
| Примечания к табл.7 и 8: 1. При двух расчетных пожарах на предприятии расчетный расход воды на пожаротушение следует принимать по двум зданиям, требующим наибольшего расхода воды.
2. Расход воды на наружное пожаротушение отдельно стоящих вспомогательных зданий промышленных предприятий следует определять по табл.6 как для общественных зданий, а встроенных в производственные здания — по общему объему здания по табл.7. 3. Расход воды на наружное пожаротушение зданий сельскохозяйственных предприятий I и II степеней огнестойкости объемом не более 5 тыс. м с производствами категорий Г и Д следует принимать 5 л/с. 4. Расход воды на наружное пожаротушение складов лесных материалов вместимостью до 10 тыс. м следует принимать по табл.7, относя их к зданиям V степени огнестойкости с производством категории В. При большей вместимости складов следует руководствоваться требованиями соответствующих нормативных документов. 5. Расход воды на наружное пожаротушение зданий радиотелевизионных передающих станций независимо от объема зданий и числа проживающих в поселке людей надлежит принимать не менее 15 л/с, если по табл.7 и 8 не требуется больший расход воды. Указанные требования не распространяются на радиотелевизионные ретрансляторы, устанавливаемые на существующих и проектируемых объектах связи. 6. Расход воды на наружное пожаротушение зданий объемами, более указанных в табл.7 и 8, надлежит устанавливать по согласованию с территориальными органами Государственного пожарного надзора. 7. Степень огнестойкости зданий или сооружений надлежит определять в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85. 8. Для зданий II степени огнестойкости с деревянными конструкциями расход воды на наружное пожаротушение следует принимать на 5 л/с больше указанного в табл.7 или 8. |
||||||||||
2.15. Расход воды на наружное пожаротушение зданий, разделенных на части противопожарными стенами, надлежит принимать по той части здания, где требуется наибольший расход воды.
Расход воды на наружное пожаротушение зданий, разделенных противопожарными перегородками, следует определять по общему объему здания и более высокой категории производства по пожарной опасности.
2.16. Расход воды на наружное пожаротушение одно-, двухэтажных производственных и одноэтажных складских зданий высотой (от пола до низа горизонтальных несущих конструкций на опоре) не более 18 м с несущими стальными конструкциями (с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч) и ограждающими конструкциями (стены и покрытия) из стальных профилированных или асбестоцементных листов со сгораемыми или полимерными утеплителями необходимо принимать на 10 л/с более указанных в табл.7 и 8.
Для этих зданий в местах размещения наружных пожарных лестниц должны предусматриваться стояки-сухотрубы диаметром 80 мм, оборудованные пожарными соединительными головками на верхнем и нижнем концах стояка.
Примечание. Для зданий шириной не более 24 м и высотой до карниза не более 10 м стояки-сухотрубы допускается не предусматривать.
2.17. Расход воды на наружное пожаротушение открытых площадок хранения контейнеров с грузом до 5 т следует принимать при количестве контейнеров:
| от | 30 | до | 50 | шт. | — | 15 л/с; |
| св. | 50 | « | 100 | « | — | 20 л/с; |
| « | 100 | « | 300 | « | — | 25 л/с; |
| « | 300 | « | 1000 | « | — | 40 л/с. |
2.18. Расход воды на тушение пожара при объединенном водопроводе для спринклерных или дренчерных установок, внутренних пожарных кранов и наружных гидрантов в течение 1 ч с момента начала пожаротушения следует принимать как сумму наибольших расходов, определенных в соответствии с требованиями «Инструкции по проектированию установок автоматического пожаротушения»*.
Расход воды, необходимый на время тушения пожара после отключения спринклерных или дренчерных установок, следует принимать согласно пп.2.14, 2.16, 2.20 и 2.21.
Примечание. Одновременность действия спринклерных и дренчерных установок надлежит учитывать в зависимости от условий пожаротушения.
2.19. Расход воды на наружное пожаротушение пенными установками, установками с лафетными стволами или путем подачи распыленной воды должен определяться в соответствии с требованиями противопожарной безопасности, предусмотренными нормами строительного проектирования предприятий, зданий и сооружений соответствующих отраслей промышленности с учетом дополнительного расхода воды в размере 25% из гидрантов согласно п.2.14. При этом суммарный расход воды должен быть не менее расхода, определенного по табл.7 или 8.
2.20. На пожаротушение зданий, оборудованных внутренними пожарными кранами, должен учитываться дополнительный расход воды к расходам, указанным в табл.5-8, который следует принимать для зданий, требующих наибольшего расхода воды в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85.
2.21. Расчетный расход воды на тушение пожара должен быть обеспечен при наибольшем расходе воды на другие нужды, предусмотренные п.4.3, при этом на промышленном предприятии расходы воды на поливку территории, прием душа, мытье полов и мойку технологического оборудования, а также на полив растений в теплицах не учитываются.
В случаях когда по условиям технологического процесса возможно частичное использование производственной воды на пожаротушение, следует предусматривать установку гидрантов на сети производственного водопровода дополнительно к гидрантам, установленным на сети противопожарного водопровода, обеспечивающего требуемый расход воды на пожаротушение.
2.22. Расчетное количество одновременных пожаров на промышленном или сельскохозяйственном предприятии надлежит принимать в зависимости от занимаемой ими площади; один пожар при площади до 150 га, два пожара — более 150 га.
2.23. При объединенном противопожарном водопроводе населенного пункта и промышленного или сельскохозяйственного предприятия, расположенных вне населенного пункта, расчетное количество одновременных пожаров должно приниматься:
2.24. Продолжительность тушения пожара должна приниматься 3 ч; для зданий I и II степеней огнестойкости с несгораемыми несущими конструкциями и утеплителем с помещениями категорий Г и Д — 2 ч.
2.25. Максимальный срок восстановления пожарного объема воды должен быть не более:
Примечания: 1. Для промышленных предприятий с расходами воды на наружное пожаротушение 20 л/с и менее допускается увеличивать время восстановления пожарного объема воды:
Свободные напоры
2.26. Минимальный свободный напор в сети водопровода населенного пункта при максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении на вводе в здание над поверхностью земли должен приниматься при одноэтажной застройке не менее 10 м, при большей этажности на каждый этаж следует добавлять 4 м.
Примечания: 1. В часы минимального водопотребления напор на каждый этаж, кроме первого, допускается принимать равным 3 м, при этом должна обеспечиваться подача воды в емкости для хранения.
2.27. Свободный напор в наружной сети производственного водопровода должен приниматься по технологическим данным.
2.28. Свободный напор в наружной сети хозяйственно-питьевого водопровода у потребителей не должен превышать 60 м.
При напорах в сети более 60 м для отдельных зданий или районов следует предусматривать установку регуляторов давления или зонирование системы водоснабжения.
2.29. Противопожарный водопровод следует принимать низкого давления, противопожарный водопровод высокого давления допускается принимать только при соответствующем обосновании.
В водопроводе высокого давления стационарные пожарные насосы должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими пуск насосов не позднее чем через 5 мин после подачи сигнала о возникновении пожара.
Примечание. Для населенных пунктов с числом жителей до 5 тыс. чел., в которых не предусматривается профессиональная пожарная охрана, противопожарный водопровод должен приниматься высокого давления.
2.30. Свободный напор в сети противопожарного водопровода низкого давления (на уровне поверхности земли) при пожаротушении должен быть не менее 10 м.
Свободный напор в сети противопожарного водопровода высокого давления должен обеспечивать высоту компактной струи не менее 10 м при полном расходе воды на пожаротушение и расположении пожарного ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания.
Максимальный свободный напор в сети объединенного водопровода не должен превышать 60 м.
Приказ МЧС России от 30.03.2020 № 225 «Об утверждении свода правил СП 8.13130 «Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности»
3.1. Водный объект: природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод, в котором имеются характерные формы и признаки водного режима (изменение во времени уровня, расхода и объема воды).
3.2. Водоем: водный объект в углублении суши, характеризующийся замедленным движением воды или полным его отсутствием.
Примечание: различают естественные водоемы, представляющие собой природные скопления воды во впадинах, и искусственные водоемы — специально созданные скопления воды в искусственных или естественных углублениях земной поверхности.
3.3. Водопровод: комплекс сооружений, включающий водозабор, водопроводные насосные станции, станцию очистки воды или водоподготовки, водопроводную сеть и резервуары, для обеспечения водой определенного качества потребителей.
3.4. Водоток: водный объект, характеризующийся движением воды в направлении уклона в углублении земной поверхности.
3.5. Источник водоснабжения: природный или антропогенный поверхностный водоем (река, море, озеро, океан, водохранилище и т.д.) или подземные воды, обеспечивающие забор необходимого потребителю количества воды в течение длительного времени.
3.6. Источники наружного противопожарного водоснабжения: наружные водопроводные сети, водные объекты, используемые для целей пожаротушения и противопожарные резервуары.
3.7. Населенный пункт: территориальное образование, имеющее сосредоточенную застройку в пределах установленной границы и служащее местом постоянного проживания людей.
3.8. Отдельно стоящее здание: здание, расположенное за пределами сосредоточенной застройки населенного пункта или производственного объекта на расстоянии от ближайшего к нему пожарного гидранта, превышающем нормативное.
3.9. Пожарный гидрант: устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара.
3.10. Пожарный водоем: водный объект, имеющий необходимый запас воды для тушения пожаров и оборудованный для ее забора пожарными автомобилями (мотопомпами).
3.11. Пожарный резервуар: инженерное сооружение емкостного типа с необходимым запасом воды для тушения пожаров и обустроенное для ее забора пожарными автомобилями (мотопомпами).
3.12. Противопожарный водопровод: водопровод, обеспечивающий противопожарные нужды.
3.13. Система водоснабжения: комплекс сооружений, самотечных и напорных сетей, служащий для забора воды из источников водоснабжения, ее очистки до нормативных показателей и подачи потребителю.
3.14. Система противопожарного водоснабжения: система водоснабжения, обеспечивающая противопожарные нужды.
4.1. В населенных пунктах и на производственных объектах в соответствии с Техническим регламентом должны предусматриваться источники наружного противопожарного водоснабжения.
4.2. Для использования в качестве источников наружного противопожарного водоснабжения предусматриваются:
противопожарные водопроводы низкого или высокого давления;
пожарные резервуары и (или) водоемы.
4.3. Противопожарный водопровод, как правило, объединяют с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом.
4.4. Системы противопожарного водоснабжения следует проектировать в соответствии с требованиями СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84* и настоящего свода правил.
4.5. Качество воды, предназначенной для тушения пожаров, должно соответствовать условиям эксплуатации пожарного оборудования и применяемым способам пожаротушения.
5.1. Для расчета магистральных (расчетных кольцевых) линий водопроводной сети населенного пункта расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) и количество одновременных пожаров следует принимать по таблице 1. При этом принятое значение расхода воды на наружное пожаротушение должно быть не менее расхода воды для расчета соединительных и распределительных линий водопроводной сети населенного пункта, а также водопроводной сети внутри микрорайона или квартала в соответствии с пунктом 5.2 настоящего свода правил.
Таблица 1
Расход воды на наружное пожаротушение в населенном пункте
| Число жителей в населенном пункте, тыс. чел. | Расчетное количество одновременных пожаров | Расход воды на наружное пожаротушение в населенном пункте на 1 пожар, л/с | |
| застройка зданиями высотой не более 2 этажей | застройка зданиями высотой 3 этажа и выше | ||
| Не более 1 | 1 | 5 | 10 |
| Более 1, но не более 5 | 1 | 10 | 10 |
| Более 5, но не более 10 | 1 | 10 | 15 |
| Более 10, но не более 25 | 2 | 10 | 15 |
| Более 25, но не более 50 | 2 | 20 | 25 |
| Более 50, но не более 100 | 2 | 25 | 35 |
| Более 100, но не более 200 | 3 | 40 | 40 |
| Более 200, но не более 300 | 3 | — | 55 |
| Более 300, но не более 400 | 3 | — | 70 |
| Более 400, но не более 500 | 3 | — | 80 |
| Более 500, но не более 600 | 3 | — | 85 |
| Более 600, но не более 700 | 3 | — | 90 |
| Более 700, но не более 800 | 3 | — | 95 |
| Более 800, но не более 1000 | 3 | — | 100 |
| Более 1000 | 5 | — | 110 |
Примечания:
Расход воды на восстановление пожарного объема по групповому водопроводу следует определять как сумму расходов воды для населенных пунктов (соответственно количеству одновременных пожаров), требующих наибольших расходов на пожаротушение, согласно пункту 5.18 настоящего свода правил.
5.2. Для расчета соединительных и распределительных линий водопроводной сети населенного пункта, а также водопроводной сети внутри микрорайона или квартала расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) следует принимать по таблице 2 для здания, требующего наибольшего расхода воды.
Таблица 2
Расход воды на наружное пожаротушение зданий классов
функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3, Ф4
|
Наименование зданий и сооружений |
Расход воды на наружное пожаротушение зданий на один пожар, л/с, при строительном объеме зданий, тыс. м3 | |||||
| не более 1 | более 1, но не более 5 | более 5, но не более 25 | более 25, но не более 50 | более 50, но не более 150 | более 150, но не более 200 | |
| Здания функциональной пожарной опасности Ф1.3, Ф1.4 одно- и многосекционные при количестве этажей: | — | — | — | — | — | — |
| не более 2 | 10 <*> | 10 | — | — | — | — |
| более 2, но не более 12 | 10 | 15 | 15 | 20 | 25 | — |
| более 12, но не более 16 | — | — | 20 | 25 | 30 | — |
| более 16, но не более 25 | — | — | 20 | 25 | 30 | 35 |
| Здания и сооружения функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4 при количестве этажей: | — | — | — | — | — | — |
| не более 2 | 10 <*> | 10 | 15 | 20 | — | — |
| более 2, но не более 6 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | — |
| более 6, но не более 12 | — | — | 25 | 30 | 35 | — |
| более 12, но не более 16 | — | — | — | 30 | 35 | — |
———————————
<*> Для населенных пунктов с числом жителей не более 5 тыс. человек расход воды на один пожар допускается принимать 5 л/с.
Примечание: количество этажей здания следует определять в соответствии с требованиями СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009.
5.3. Расход воды на наружное пожаротушение на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях на один пожар должен приниматься для здания, требующего наибольшего расхода воды, по таблицам 3 и 4.
Таблица 3
Расход воды на наружное пожаротушение зданий класса
функциональной пожарной опасности Ф5
| Степень огнестойкости зданий и сооружений | Класс конструктивной пожарной опасности зданий и сооружений | Категория зданий и сооружений по взрывопожарной и пожарной опасности | Расход воды на наружное пожаротушение зданий с фонарями любой ширины, а также зданий без фонарей шириной не более 60 м на один пожар, л/с, при строительном объеме здании, тыс. м3 | |||||||
| не более 3 | более 3, но не более 5 | более 5, но не более 20 | более 20, но не более 50 | более 50, но не более 200 | более 200, но не более 400 | более 400, но не более 600 | более 600, но не более 800 | |||
| I и II | C0 | Г, Д | 10 | 10 | 10 | 10 | 15 | 20 | 25 | 35 |
| I и II | C0 | А, Б, В | 10 | 10 | 15 | 20 | 30 | 35 | 40 | 50 |
| III | C0, C1 | Г, Д | 10 | 10 | 15 | 25 | 35 | 40 | 45 | — |
| III | C0 | А, Б, В | 10 | 15 | 20 | 30 | 45 | 60 | 75 | — |
| IV | C0, C1 | Г, Д | 10 | 15 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | — |
| IV | C0, C1 | А, Б, В | 15 | 20 | 25 | 40 | 60 | 80 | 100 | — |
| IV | C2, C3 | Д | 10 | 15 | 20 | 30 | 45 | — | — | — |
| IV | C2, C3 | А, Б, В | 15 | 20 | 25 | 40 | 65 | — | — | — |
| V | Не норм. | Д | 10 | 15 | 20 | 30 | 55 | — | — | — |
| V | Не норм. | В | 15 | 20 | 25 | 40 | 70 | — | — | — |
Таблица 4
Расход воды на наружное пожаротушение зданий класса
функциональной пожарной опасности Ф5 без фонарей шириной
60 метров и более
| Степень огнестойкости зданий и сооружений | Класс конструктивной пожарной опасности зданий и сооружений | Категория зданий по взрывопожарной и пожарной опасности | Расход воды на наружное пожаротушение зданий без фонарей шириной 60 м и более на один пожар, л/с, при строительном объеме зданий, тыс. м3 | ||||||||
| не более 50 | более 50, но не более 100 | более 100, но не более 200 | более 200, но не более 300 | более 300, но не более 400 | более 400, но не более 500 | более 500, но не более 600 | более 600, но не более 700 | более 700, но не более 800 | |||
| I и II | C0 | А, Б, В | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 |
| I и II | C0 | Г, Д | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
Примечания к таблицам 3 и 4:
5.4. Расход воды на наружное пожаротушение зданий, разделенных на пожарные отсеки противопожарными стенами, следует принимать по тому пожарному отсеку, где требуется наибольший расход воды. В том случае, если здание разделено на пожарные отсеки только противопожарными перекрытиями, расход воды на наружное пожаротушение следует определять по общему объему здания.
Расход воды на наружное пожаротушение для зданий, разделенных на надземные и подземные пожарные отсеки, следует определять по тому пожарному отсеку здания, где требуется наибольший расход воды.
5.5. Расход воды на наружное пожаротушение одно-, двухэтажных зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5.1 и одноэтажных зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5.2 высотой не более 18 м с несущими металлическими конструкциями и ограждающими конструкциями из металлических профилированных или асбестоцементных листов с утеплителями, имеющими группу горючести Г2, Г3, Г4, необходимо принимать на 10 л/с более указанных в таблицах 3 и 4.
5.6. Расход воды на наружное пожаротушение для закрытых и открытых складов лесоматериалов по СП 114.13330.2016 Склады лесных материалов. Противопожарные нормы. Актуализированная редакция СНиП 21-03-2003 на один пожар следует принимать не менее величин, указанных в таблице 5.
Таблица 5
Расход воды на наружное пожаротушение закрытых и открытых
складов лесоматериалов
| Вид и способ хранения лесоматериалов | Расход воды на тушение пожара, л/с при суммарной вместимости складов лесоматериалов, плотных м3 | ||||
| до
10 000 |
св. 10 000
до 100 000 |
св. 100 000
до 500 000 |
св.
500 000 |
||
|
Закрытые склады: |
|||||
| пиломатериалы | 60 | 90 | 120 | 150 | |
| щепа и опилки | 30 | 60 | 90 | 120 | |
|
Открытые склады: |
— | — | — | — | |
| пиломатериалы в штабелях | 60 | 120 | 150 | 180 | |
| круглые лесоматериалы в штабелях | 60 | 90 | 120 | 150 | |
| балансовая древесина, осмол и дрова в кучах | 90 | 120 | 180 | 240 | |
| щепа и опилки в кучах | 30 | 60 | 90 | 120 | |
| древесные отходы в кучах | 30 | 60 | 90 | 120 | |
5.7. Расход воды на наружное пожаротушение для открытых площадок хранения контейнеров промышленных предприятий по СП 37.13330.2012 Промышленный транспорт. Актуализированная редакция СНиП 2.05.07-91* с грузом до 30 т следует принимать при количестве контейнеров:
30 — 50 шт. — 15 л/с;
51 — 100 шт. — 20 л/с;
101 — 300 шт. — 25 л/с;
301 — 1000 шт. — 40 л/с;
1001 — 1500 шт. — 60 л/с;
1501 — 2000 шт. — 80 л/с;
Свыше 2000 шт. — 100 л/с.
5.8. Расчетный расход воды на тушение пожара при объединенном водопроводе для автоматических установок пожаротушения, внутренних пожарных кранов и пожарных гидрантов на время их совместной работы следует принимать как сумму наибольших расходов, определенных в соответствии с требованиями СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования, СП 10.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности и настоящего раздела.
Расход воды, необходимый на время тушения пожара после отключения автоматических установок пожаротушения, следует принимать согласно пунктам 5.2, 5.3, 5.9 и 5.10 настоящего свода правил.
Примечание: одновременность действия автоматических установок пожаротушения следует учитывать в зависимости от условий пожаротушения.
5.9. Если подача воды на наружное пожаротушение предусматривается стационарными установками пожаротушения, дополнительно к расходу воды на установки пожаротушения следует предусматривать расход воды из пожарных гидрантов в размере 25% от принятого в соответствии с пунктом 5.3 настоящего свода правил. При этом суммарный расход воды должен быть не менее расхода для здания, определенного по таблице 3 или 4.
5.10. На пожаротушение зданий, оборудованных внутренними пожарными кранами, следует учитывать дополнительный расход воды к расходам, указанным в таблицах 2 — 4, который следует принимать в соответствии с СП 10.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности для здания, требующего наибольшего расхода воды.
5.11. Расчетный расход воды объединенного водопровода на тушение пожара должен быть обеспечен при наибольшем расходе воды на другие нужды, предусмотренные СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*.
В случаях, когда по условиям технологического процесса возможно использование производственной воды на пожаротушение, следует предусматривать установку гидрантов на сети производственного водопровода дополнительно к гидрантам, установленным на сети противопожарного водопровода, обеспечивающего требуемый расход воды на пожаротушение.
5.12. Расход воды на наружное пожаротушение автостоянок в соответствии с СП 113.13330.2016 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99* следует принимать: надземных автостоянок закрытого и открытого типов по таблице 6; других видов автостоянок:
многоуровневых надземных и подземных автостоянок — 40 л/с;
подземных автостоянок более двух этажей — 30 л/с;
подземных автостоянок до двух этажей включительно — 20 л/с;
автостоянок боксового типа с непосредственным выездом наружу из каждого бокса при количестве боксов от 50 до 200 — 5 л/с, более 200 — 10 л/с.
Таблица 6
Расход воды на наружное пожаротушение надземных автостоянок
закрытого и открытого типов
| Степень огнестойкости здания | Класс конструктивной пожарной опасности здания | Расход воды на наружное пожаротушение зданий автостоянок на один пожар, л/с, при объемах зданий (пожарного отсека), тыс. м3 | |||
| до 5 | свыше 5 до 20 | свыше 20 до 50 | свыше 50 | ||
| I, II, III | C0, C1 | 10 | 15 | 20 | 30 |
| IV | C0, C1 | 10 | 15 | 20 | — |
| C2, C3 | 20 | 25 | — | — | |
| V | Не нормируется | 20 | — | — | — |
5.13. Расход воды на наружное пожаротушение открытых площадок хранения автомобилей предприятий по обслуживанию автомобилей следует принимать по таблице 7.
Таблица 7
Расход воды на наружное пожаротушение открытых площадок
хранения автомобилей (автостоянок)
| Категория автомобилей | Расход воды на наружное пожаротушение при количестве автомобилей, л/с | |
| до 200 включительно | более 200 | |
| I | 5 | 10 |
| II и III | 10 | 15 |
| IV | 15 | 20 |
Примечания:
Таблица 8
Категории автомобилей в зависимости от габаритных размеров
| Категория | Размеры автомобиля, м | |
| длина | ширина | |
| I | до 6 включ. | до 2,1 включ. |
| II | от 6 до 8 | от 2,1 до 2,5 |
| III | от 8 до 12 | от 2,5 до 2,8 |
| IV | св. 12 | св. 2,8 |
Примечания:
5.14. Расход воды на наружное пожаротушение площадок для заправки топливных баков автотранспортных средств и специализированной техники предприятия посредством автотопливозаправщиков по ГОСТ 33666-2015 Межгосударственный стандарт. Автомобильные транспортные средства для транспортирования и заправки нефтепродуктов. Технические требования следует принимать не менее 10 л/с [2].
5.15. Расчетное количество одновременных пожаров на промышленном или сельскохозяйственном предприятии следует принимать в зависимости от занимаемой ими площади: один пожар — при площади до 150 га, два пожара — при площади более 150 га.
5.16. При объединенном противопожарном водопроводе населенного пункта и промышленного или сельскохозяйственного предприятия, расположенных вне населенного пункта, расчетное количество одновременных пожаров следует принимать:
при площади территории предприятия до 150 га и при числе жителей в населенном пункте до 10 тыс. чел. — один пожар (на территории предприятия или в населенном пункте по наибольшему расходу воды); при площади территории предприятия до 150 га и при числе жителей в населенном пункте свыше 10 тыс. до 25 тыс. чел. — два пожара (один на территории предприятия и один в населенном пункте);
при площади территории предприятия свыше 150 га и при числе жителей в населенном пункте до 25 тыс. чел. — два пожара (два на территории предприятия или два в населенном пункте по наибольшему расходу);
при числе жителей в населенном пункте более 25 тыс. чел. — в соответствии с пунктом 5.15 и таблицей 1 настоящего свода правил, при этом расход воды следует определять как сумму необходимого большего расхода (на территории предприятия или в населенном пункте) и 50% необходимого меньшего расхода (на территории предприятия или в населенном пункте).
5.17. Продолжительность тушения пожара должна приниматься 3 ч. Для зданий I и II степеней огнестойкости с негорючими несущими конструкциями и утеплителем с помещениями категорий Г и Д по пожарной и взрывопожарной опасности — 2 ч.
5.18. Максимальный срок восстановления пожарного объема воды должен быть не более:
24 ч — в населенных пунктах с числом жителей более 5 тыс. чел. и на промышленных предприятиях со зданиями категорий А, Б, В по пожарной и взрывопожарной опасности;
36 ч — на промышленных предприятиях со зданиями категорий Г и Д по пожарной и взрывопожарной опасности;
72 ч — в населенных пунктах с числом жителей не более 5 тыс. чел. и на сельскохозяйственных предприятиях.
Примечания:
до 48 ч — для зданий категорий Г и Д;
до 36 ч — для зданий категории В.
W = W x (K — 1) / K, (1)
где W — дополнительный объем воды, м3;
W — пожарный объем воды, м3;
K — отношение фактического времени восстановления к требуемому в соответствии с пунктом 5.18 настоящего свода правил.
6.1. Противопожарный водопровод в населенных пунктах следует принимать низкого давления.
Противопожарный водопровод высокого давления, как правило, принимают на производственных объектах согласно нормативным документам для соответствующих отраслей промышленности и сельского хозяйства.
6.2. В водопроводе высокого давления стационарные пожарные насосы должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими пуск насосов не позднее чем через 5 мин. после подачи сигнала о возникновении пожара.
6.3. Свободный напор в сети противопожарного водопровода низкого давления (на уровне поверхности земли) при пожаротушении должен быть не менее 10 метров.
6.4. Свободный напор в сети противопожарного водопровода высокого давления должен обеспечивать высоту компактной струи 10 м при максимальном расходе воды на пожаротушение и расположении пожарного ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания.
Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
Статья 90. Обеспечение деятельности пожарных подразделений
3) противопожарного водопровода, в том числе совмещенного с хозяйственным или специального, сухотрубов и пожарных емкостей (резервуаров);…
Статья 62. Источники противопожарного водоснабжения
Статья 68. Наружное противопожарное водоснабжение
1) централизованные и (или) нецентрализованные системы водоснабжения с пожарными гидрантами, установленными на водопроводной сети (наружный противопожарный водопровод);
2) водные объекты, используемые в целях пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) пожарные резервуары.
Статья 99. Требования к источникам противопожарного водоснабжения производственного объекта
Пожарные гидранты
Пожарные гидранты предназначены для отбора воды из водопроводной сети на пожарные нужды. Пожарные гидранты бывают подземными и надземными.
На водопроводных сетях используются несколько видов пожарных гидрантов, наибольшее распространение из которых получил подземный гидрант московского типа ПГ-5 (рис. 12.1). Гидрант имеет затвор в виде шарового пустотелого клапана. В средней части его расположено резиновое уплотнительное кольцо, которое в закрытом положении гидрантов плотно прижимается к седлу и перекрывает подачу воды. Небольшое отверстие внизу корпуса предназначено для слива воды из гидранта после его работы. При вращении штанги, которая соединена муфтой со шпинделем, открывается разгрузочный клапан. Вода через него заполняет внутреннее пространство корпуса гидранта и колонки. При дальнейшем вращении открывается шаровой клапан.

Рис.12.1 Гидрант московского типа ПГ-5
1 — корпус; 2 — крышка; 3 — штанга; 4 — шпиндель; 5 — затвор (клапан)
Гидрант ГОСТ 8220—62 (рис. 12.2) состоит из чугунного корпуса, затвора с клапаном обтекаемой формы, шпинделя соединительной муфты, штанги и ниппеля, закрывающегося крышкой.
Важной характеристикой является величина гидравлического удара, который возникает при открывании и закрывании гидранта. Для предотвращения гидравлических ударов в запорном узле гидранта расположен клапан обтекаемой формы, который исключает возможность появления срывной кавитации.
Разгрузочный клапан гидранта отсутствует. Для снижения усилий при открывании гидранта в 2,5 раза уменьшен шаг резьбы шпинделя. Нет опасности замерзания воды.

Рис. 12.2. Гидрант пожарный подземный
Подземные гидранты (рис. 12.3) устанавливают в водонапорных колодцах так, чтобы расстояние между ними не превышало 150м и чтобы они были расположены не ближе 5 м от стен зданий. Наибольшее расстояние от гидрантов до обслуживаемых ими зданий не должно превышать при пожарных водопроводах низкого давления — 150м.

Рис.12.3 Установка пожарного подземного гидранта в водопроводном колодце (1 — гидрант; 2 — скобы; 3 — водопровод)
Водопроводные линии с пожарными гидрантами располагают вдоль проездов не далее 2,5 м от края проезжей части дороги.
На водопроводных линиях диаметром более 500 мм гидранты не устанавливаются ввиду сложности монтажа устройства колодцев. В этих случаях иногда прокладывают сопровождающие линии меньшего диаметра, на которых и устанавливают гидранты. Для отбора воды при пожаротушении из подземных гидрантов применяют пожарные колонки (рис.12.4). Пожарная колонка состоит из стояка, в нижней части которого расположено резьбовое соединение, предназначенное для подключения к гидранту, и корпуса с двумя патрубками, снабженными соединительными головками для подключения пожарных рукавов. Отверстия патрубков закрываются шиберами. Внутри колонки расположена трубчатая шпонка с муфтой, которая предназначена для соединения со штангой гидранта при открывании и закрывании его затвора.
Для обеспечения постоянной готовности пожарных источников водоснабжения и успешного использования их на пожарах должно обеспечиваться проведение следующих основных мероприятий:
Совместно с водопроводной службой города, районов (объектов) разрабатываются инструкции по содержанию и эксплуатации пожарных гидрантов на сети водопровода, которые регламентируют взаимодействие ГПС и подразделений «Водоканала».
Контроль за выполнением перечисленных подготовительных мероприятий возлагается на начальников отрядов Государственной противопожарной службы (ОГПС) и пожарных частей (ПЧ).
Ответственность за состояние противопожарного водоснабжения возлагается:
– в ОГПС на заместителя начальника ОГПС по службе;
– в ПЧ – на начальника караула ответственного за противопожарное водоснабжение;
– инспекторский состав ГПН, закрепленный за объектами;
Ответственные за противопожарное водоснабжение обязаны:
О всех видах использования источников водоснабжения на пожарах, учениях, ПТЗ, заправке, немедленно сообщать в районные (объектовые) ВКХ (для проведения профилактической проверки);
При обнаружении неисправности ПГ составляется двусторонний акт с представителем ВКХ, с указанием неисправности. Сведения о неисправном ПГ заносятся в журнал и ведется контроль за его ремонтом;
Все работы по обслуживанию ПГ, установленных на сети городского водопровода: своевременный ремонт, отогревание замерзших гидрантов, откачка воды из стояков и колодцев (при пользовании ПГ в зимнее время), обеспечение гидрантов координатными табличками и т. д., осуществляются силами работников ВКХ районов на основании «Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации» № 168 от 30.12.99 г.
На основании вышеизложенных правил п. 2.10.12. ремонт пожарных гидрантов должен производиться в течение суток с момента обнаружения неисправности. Об обнаруженной неисправности и окончании ремонта гидранта ВКХ обязано поставить в известность подразделения ГПС.
Работы по поддержанию в рабочем состоянии гидрантов на объектовых сетях, водоемов, пирсов, подъездов производят те организации, которым они принадлежат.
Временное отключение участков водопроводной сети с установленными на них пожарными гидрантами, а также уменьшение напора в сети ниже требуемого допускается в исключительных случаях и только при разработке компенсирующих мероприятий, согласованных с территориальными органами пожарной охраны.
ВКХ обязаны предварительно уведомлять территориальные органы ГПС о всех случаях частичного или полного прекращения подачи воды на объектах имеющих сети наружного или внутреннего противопожарного водопровода, но при возникновении пожаров на отключенных объектах ВКХ обязаны незамедлительно возобновить подачу воды для обеспечения тушения пожара.
Совместно с МУП «Водоканал» должна быть разработана и утверждена инструкция по содержанию и эксплуатации пожарных гидрантов на сети водопровода.
К пожарным гидрантам:
2.1. Пожарные гидранты устанавливаются на кольцевых водопроводных сетях. Допускается установка ПГ на тупиковых линиях, при условии, что их длина не превышает 200 метров (пп. 8.16 СНиП 2.04.02-84).
2.2. Диаметр труб водопровода, на которых устанавливаются ПГ, должен быть не менее 100 мм, а максимальный – 400 мм.
2.3. Пожарные гидранты надлежит располагать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2,5 м. от края проезжей части, но не ближе 5 метров от стен зданий. Допускается располагать ПГ на проезжей части. Расстояние между ПГ не должно превышать 150 м.
2.4. Вокруг люков колодцев ПГ, расположенных на застроенных территориях без дорожных покрытий или в зеленой зоне, должны предусматриваться отмостки шириной 1 м с уклоном от люков. Отмостки должны быть выше прилегающей территории на 0,05 м
2.5. К ПГ должен быть свободный подъезд шириной не менее 3,5 м.
2.6. Для облегчения поиска ПГ при пожаре «Водоканал» обязан оборудовать ПГ указателями, отвечающими требованиям НПБ 160-97 «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Виды, размер, общие технические требования» табл. 3 п. 20, на которых указываются расстояния до ПГ. Указатели пожарных гидрантов, как правило, устанавливаются на фасаде ближайшего здания напротив колодца или вблизи от него на видном месте.
2.8. После приема в эксплуатацию и испытания на водоотдачу ПГ составляется акт в трех экземплярах, по одному экземпляру для пожарной части, «Водоканала» и организации, проводившей работы. На основании актов пожарные гидранты ставятся на учет, вносятся изменения в план-карты районов, планшеты источников водоснабжения и списки противопожарного водоснабжения.
К пожарным водоемам (резервуарам):
2.9. Необходимость устройства и требуемый объем пожарных водоемов (ПВ) для объектов определяются по нормам расхода воды, при расчетном времени пожаротушения в соответствии с указаниями пп. 2.16–2.18 СНиП 2.04.02-84.
2.10. Количество ПВ должно быть не менее двух, при этом в каждом водоеме должен храниться половинный объем воды на пожаротушение.
2.11. Расстояние от водоемов до зданий III, IV и V степеней огнестойкости и до открытых складов сгораемых материалов должно быть не менее 30 м, до зданий I–II степеней огнестойкости – не менее 10 м; до резервуарных парков с хранением нефтепродуктов не менее 40 м.
2.12. При затруднении забора воды из ПВ, надлежит предусматривать приемные колодцы (сухие) объемом 3–5 м3, соединенных с ПВ трубой диаметром не менее 200 мм. Перед приемным колодцем на соединительном трубопроводе следует устанавливать колодец с задвижкой, штурвал которой должен быть выведен под крышку люка.
2.13. Из каждого водоема должен быть обеспечен забор воды не менее чем двумя пожарными насосами, желательно с разных сторон.
2.14. К пожарным водоемам и приемным колодцам устраиваются подъезды с площадками для разворота пожарных автомобилей, размером не менее 12×12 м.
2.15. Для надежного забора воды из естественных водоемов, имеющих крутые откосы берега, а также значительное сезонное колебание горизонтов воды устраиваются подъезды (пирсы), способные выдержать нагрузку пожарных автомобилей. Площадка подъезда (пирса) должна быть расположена не выше 5 м от уровня горизонта низких вод и выше горизонта высоких вод не менее, чем на 0,7 м и оборудовано отводными лотками для всасывающих рукавов.
2.16. Глубина воды с учетом промерзания в зимнее время должна быть не менее 1 м, в противном случае в месте забора устраивают котлован (приямок). Ширина настила площадки должна быть не менее
4,5–5 м с уклоном в сторону берега и иметь прочное боковое ограждение высотой 0,7–0,8 м. На расстоянии 1,5 м от продольного края площадки укладывается и укрепляется упорный брус сечением не менее 25×25 см.
3.1. Плановое испытание водопроводной сети проводится один раз в год, в весенний период (участки определяются совместно с ГПС), а также после капитального ремонта и приема новых водопроводных сетей.
3.2. Испытание водопроводных сетей на водоотдачу отдельных участков водопроводной сети, в соответствии с «Правилами технической эксплуатации систем коммунального водоснабжения» п. 2.10.2. (б), утвержденными приказом Госстроя от 30.12.99 г. № 168, осуществляется подразделениями «Водоканал» совместно с ГПС с составлением акта.
Испытанию в первую очередь должны подвергаться участки водопроводной сети:
– с пониженным давлением;
– с малым диаметром труб (75; 100 мм), п.8. 46 СНиП 2.04.02-84;
– тупиковые линии;
– старые линии;
– линии с большой протяженностью;
– наиболее удаленные от насосных станций линии;
– линии с большим водопотреблением;
– участки у наиболее пожаровзрывоопасных производственных объектов;
– вновь проложенные участки;
– участки, где проводились ремонтные работы.
При проведении испытания водопроводных сетей, на территории которых находятся пожароопасные объекты и объекты с массовым пребыванием людей, необходимо учитывать расчетное количество воды для целей пожаротушения на данные объекты.
3.3. На основании выводов, отображенных в актах, «Водоканал» и подразделения ГПС, при недостатке воды разрабатывают мероприятия для обеспечения водой на тушение возможных пожаров.
3.4. Водопроводные сети испытывают в часы максимального водопотребления, например, в жилой застройке с 7 до 9 утра, на промышленных объектах при наличии хозяйственно-питьевого водопровода – в часы обеденного перерыва, при водопроводе производственно-пожарном – в зависимости от водопотребления на производственный процесс.
3.5. Методика проверки водопроводных сетей на водоотдачу состоит в том, чтобы: установить имеющийся в водопроводной сети напор и расход воды; определить, какой должен быть по нормам напор и расход воды; сравнить имеющийся напор, и сделать заключение об их соответствии.
3.6. Нормативный расход воды на наружное пожаротушение определяется на основании СНиП 2.04.02-84 п. 2.4–2.26, табл. № 5–8 или расчетного расхода воды согласно варианту оперативного плана пожаротушения.
3.7. Испытание на водоотдачу водопроводов низкого давления производить при помощи пожарных автоцистерн или оборудованной для этих целей автотехники ВКХ в следующей последовательности:
1) определяется расчетный пожарный расход воды согласно требованиям СНиП 2.04.02-84 г. для участка водопроводной сети или расчетный расход согласно варианту оперативного плана пожаротушения;
2) определяется количество АЦ для отбора от наружной сети необходимого расхода воды, например:
Qнор. = 90(л/сек), для испытания потребуется n = 90/40 = 3 насоса марки ПН-40У (округляем в большую сторону);
3) пожарные колонки устанавливаются на наиболее невыгодно расположенные гидранты и при помощи мягких рукавов соединяются с насосом (чтобы исключить откачку воды под вакуумом и тем самым предотвратить загрязнение водопровода грунтовыми водами). К напорным патрубкам насоса присоединяются рукава диаметром 66,77 мм (по одному на каждый патрубок), заканчивающиеся стволом со спрысками большого диаметра;
4) при испытании (измерении) с помощью пожарной колонки необходимо предварительно ее протарировать, т. е. определить расход воды в зависимости от показания манометра. Пожарная колонка оборудуется манометром и сливным патрубком. Данный способ применяется, как правило, на отдельных участках городской водопроводной сети.
5) определяется расход воды из стволов и подсчитывается суммарный расход воды согласно табл. 2:
Таблица 2
| Диаметр насадка, мм | Напор у ствола, м | Расход воды, л/сек |
| 13 | 40
50 70 90 |
3,7
4,2 4,9 5,5 |
| 19 | 40
50 70 90 |
7,8
9,0 10,5 11,8 |
| 22 | 40
50 70 90 |
10,6
12,0 14,1 16,0 |
| 25 | 40
50 70 90 |
13,9
15,4 18,2 20,0 |
| 28 | 40
50 70 90 |
17,2
19,3 22,8 25,9 |
| 32 | 40
50 70 90 |
22,5
25,1 29,6 33,8 |
| 38 | 40
50 70 |
31,7
35,4 41,9 |
Проверки противопожарного водоснабжения подразделяются на два вида: проверка № 1 и № 2.
Проверка № 1 производится внешним осмотром (наличие указателя, состояние подъезда, наличие и состояние наружной крышки у ПГ, внутреннее состояние колодца ПГ, глубина водоема):
– подразделениями по охране объектов ежемесячно;
– городскими ПЧ при проведении ПТУ, ПТЗ отработки оперативных планов и оперативных карточек пожаротушения.
Проверка № 2 осуществляется комиссией, назначенной распоряжением начальника ПЧ, состоящей из ответственных за противопожарное водоснабжение пожарной части, представителей районов эксплуатации водопроводной сети.
Проверка проводится два раза в год в апреле – мае и сентябре – октябре для приведения в полную готовность всех источников водоснабжения.
Проверка № 2 состоит из проверки:
Результаты проверки № 2 оформляется в сводном акте, составленном в трех экземплярах: пожарному подразделению, представителю ВКХ «Водоканала» и в СПТ ЦУС.
При температурах от 0 до –20 °С допускается только внешний осмотр ПГ, пуск воды запрещается. При температуре ниже –20 °С, во избежание потерь тепла самого колодца, запрещается открывать крышку колодца.
Стандартной методики проверки внутренних противопожарных водопроводов на водоотдачу не существует. ФГУ ВНИИПО МЧС России
(Л. Мешман и др.) разработаны рекомендации такой проверки по одному измеряемому параметру – давлению у клапана пожарного крана или у пожарного ствола («Пожарное дело», 2005, № 5, с. 42–43).
Для измерения давления может использоваться размещаемая между пожарным краном и стволом вставка с манометром, оборудованная головками ГМВ. Давление, измеренное у пожарного ствола должно быть не менее давления у пожарного крана, приведенного в табл. 3 прил. 2. При измерении давления у пожарного крана давление у ствола вычисляется с учетом потерь по длине рукава. При измерении давления струю из пожарного ствола можно направить на улицу или, если это по каким-либо причинам недопустимо, в специальный бак вместимостью до 100 л.
Проверка внутренних противопожарных водопроводов на водоотдачу должна проводиться по каждому стояку на «диктующем» пожарном кране. При испытаниях одновременно должно быть включено такое количество пожарных стволов, которое регламентировано СНиП 2.04.01-85*. Все эти одновременно работающие стволы являются «диктующими». Испытания должны проводиться в тот период суток, когда наблюдается наибольший разбор воды.
Все остальные краны, которые не подвергаются испытаниям на водоотдачу, должны дважды в год проверяться на открытие и закрытие. Перед этим клапан пожарного крана необходимо освободить от пожарного рукава, а к соединительной гайке клапана присоединить заглушку с закрепленным на ней манометром. После этого запорное устройство пожарного клапана необходимо провернуть из одного крайнего положения в другое не менее 5 раз.
6.1. Для качественного изучения и контроля за состоянием противопожарного водоснабжения район выезда части (объекта) разбивается на участки. Водоснабжение этих участков закрепляется за караулами сроком не более 2-х лет.
6.2. В караулах приказом по части назначаются лица ответственные за противопожарное водоснабжение района выезда. Закрепление участков по проверке противопожарного водоснабжения за караулами оформляется приказом. Ответственные лица, ежегодно при подведении итогов по результатам боевой подготовки сдают зачеты на знание противопожарного водоснабжения.
6.3. Ответственность за состояние объектового противопожарного водоснабжения возлагается на инспекторский состав ГПН, закрепленный за данными объектами.
6.4. Результаты проверок № 1, 2 заносятся в журналы проверки противопожарного водоснабжения и список источников водоснабжения на ПСЧ.
6.5. Результаты проверки № 2 оформляются в сводном акте, составленном в трех экземплярах: представителю пожарной части, представителю ВКХ «Водоканала» и в СПТ ЦУС.
6.6. Сведения о состоянии противопожарного водоснабжения охраняемого района ежемесячно представляются в СПТ ЦУС.
6.7. По результатам весенней (осенней) проверки корректируются список источников водоснабжения на ПСЧ в планшетах водоснабжения и список безводных участков.
6.8. По результатам проверок противопожарного водоснабжения оформляются предписания на руководителей «Водоканала» (объектов), копии предписаний предоставляются в СПТ ЦУС. В случае невыполнения предписания в установленные сроки к вышеуказанным руководителям применяют административную практику.
6.9. По результатам весенней и осенней проверок противопожарного водоснабжения составляется письмо главе администрации района, в котором отражаются недостатки противопожарного водоснабжения и ставятся вопросы о скорейшем их устранении.
6.10. По итогам проверки № 2 разрабатывается график ремонта, замены ПГ с учетом важности места расположения ПГ требующих ремонта и технических возможностей «Водоканала», которые утверждаются в администрации района, сроки определяются только в летнее время и не более одного месяца.
6.11. Учет работы и заявок на ремонт источников водоснабжения ведется в журнале на ПСЧ.
6.12. Проверка объектового водоснабжения проводится аналогично проверке городского водоснабжения в присутствии представителя объекта и инспектора, за которым закреплен объект, либо инспектором лично.
6.13. Акты проверки участков водопровода на водоотдачу хранятся в наблюдательном деле противопожарного водоснабжения района выезда, копии направляются в СПТ ЦУС.