«Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов»
Принципы построения и использования системы централизованного оповещения. Средства и порядок оповещения. Локальные системы оповещения
Приказ МЧС России № 578, Минкомсвязи России № 365 от 31.07.2020 «Об утверждении Положения о системах оповещения населения» определяет назначение, задачи и требования к системам оповещения населения, порядок их задействования и поддержания в состоянии постоянной готовности.
Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях — это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.
Сигнал оповещения является командой для проведения мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами управления и силами гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для применения населением средств и способов защиты.
Экстренная информация о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, загрязнении окружающей среды, заболеваниях, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан, а также правилах поведения и способах защиты незамедлительно передается по системе оповещения населения.
Система оповещения населения включается в систему управления гражданской обороной (далее — ГО) и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — РСЧС), обеспечивающей доведение до населения, органов управления и сил ГО и РСЧС сигналов оповещения и (или) экстренной информации, и состоит из комбинации взаимодействующих элементов, состоящих из специальных программно-технических средств оповещения, средств комплексной системы экстренного оповещения населения, общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, громкоговорящих средств на подвижных объектах, мобильных и носимых средств оповещения, а также обеспечивающих ее функционирование каналов, линий связи и сетей передачи данных единой сети электросвязи Российской Федерации.
Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН) — это элемент системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, представляющий собой комплекс программно-технических средств систем оповещения и мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, обеспечивающий доведение сигналов оповещения и экстренной информации до органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и до населения в автоматическом и (или) автоматизированном режимах.
Зона экстренного оповещения населения — это территория, подверженная риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных явлений и техногенных процессов, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью находящихся на ней людей.
В общероссийской комплексной системе информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей используются специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей.
Специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей — это специально созданные технические устройства, осуществляющие прием, обработку и передачу аудио- и (или) аудиовизуальных, а также иных сообщений об угрозе возникновения, о возникновении чрезвычайных ситуаций и правилах поведения населения.
Системы оповещения населения создаются на следующих уровнях функционирования РСЧС:
Региональные системы оповещения создают органы государственной власти субъектов Российской Федерации.
Муниципальные системы оповещения создают органы местного самоуправления.
Локальные системы оповещения создают организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, последствия аварий на которых могут причинять вред жизни и здоровью населения, проживающего или осуществляющего хозяйственную деятельность в зонах воздействия поражающих факторов за пределами их территорий, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности.
Организации оповещают работников организаций об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также иных граждан, находящихся на территории организации.
Границы зон действия систем оповещения населения определены постановлением Правительства РФ от 17.05.2023 № 769 «О порядке создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения».
Границами зон действия региональных и муниципальных систем оповещения населения являются — административные границы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований соответственно.
Границами зон локальных систем оповещения населения являются:
Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуации (КСЭОН) создается на региональном, муниципальном и объектовом уровнях. Границами зон действия (создания) КСЭОН являются границы зон экстренного оповещения населения.
Создание и поддержание в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения является составной частью комплекса мероприятий, проводимых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями по подготовке и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Требования к функциям, выполняемым системой оповещения населения:
Оповещение осуществляется в целях доведения сигналов оповещения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера до:
Руководители федеральных органов исполнительной власти и организаций, главы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители органов местного самоуправления, объектов (организаций), являющихся по должности руководителями ГО, несут персональную ответственность за создание, совершенствование (реконструкцию) и поддержание в постоянной готовности к применению систем оповещения в соответствии с действующим законодательством.
План оповещения отрабатывается во всех звеньях управления РСЧС и ГО и включает следующие основные документы:
На карте (плане) отражается оперативно тактическая обстановка по гражданской обороне с указанием потенциально опасных объектов и зон их действия, направлений оповещения и площадей охвата оповещением. Кроме того, на карте в виде таблиц показывается тип, количество аппаратуры и средств оповещения, задействованных в системе оповещения, процент оповещаемого населения по городам, регионам, объектам экономики, необходимое время задействования системы оповещения по направлениям и в целом на подведомственной территории, время оповещения населения днём, ночью, в рабочие и выходные (праздничные) дни и другие необходимые сведения.
На схеме организации оповещения отображается организационно-техническое построение системы оповещения, соответствующего звена управления РСЧС, а также аппаратура и средства оповещения, городские и районные узлы связи и АТС, каналы и линии связи, обеспечивающие функционирование этой системы.
В пояснительной записке определяются:
Планы оповещения подписываются соответствующими руководителями органов управления ГОЧС и утверждаются руководителями гражданской обороны.
Важной государственной задачей руководителей всех уровней управления РСЧС и ГО является модернизация действующих СОН, с целью повышения уровня их постоянной готовности.
Это основное требование к СОН может быть обеспечено на основе указания в задании на проектирование и создание СОН количественных значений основных показателей качества функционирования СОН:
Решение на задействование региональных, муниципальных и локальных систем оповещения принимается соответственно:
Руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, на территориях которых возникла чрезвычайная ситуация, устанавливают границы зоны чрезвычайной ситуации, порядок и особенности действий по ее локализации, а также принимают решения по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.
КСЭОН задействуется в автоматическом режиме от систем мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов или в автоматизированном режиме по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), руководителя органа местного самоуправления, организации (собственника объекта, производства, гидротехнического сооружения), в ведении которого находится соответствующая КСЭОН.
Передача сигналов оповещения и экстренной информации может осуществляться в автоматическом, автоматизированном либо ручном режимах функционирования систем оповещения населения.
В автоматическом режиме функционирования системы оповещения населения включаются (запускаются) по заранее установленным программам при получении управляющих сигналов (команд) от систем оповещения населения вышестоящего уровня или непосредственно от систем мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов без участия соответствующих дежурных (дежурно-диспетчерских) служб, ответственных за включение (запуск) систем оповещения населения.
В автоматизированном режиме функционирования включение (запуск) систем оповещения населения осуществляется соответствующими дежурными (дежурно-диспетчерским) службами, уполномоченными на включение (запуск) систем оповещения населения, с автоматизированных рабочих мест при поступлении установленных сигналов (команд) и распоряжений.
В ручном режиме функционирования:
Передача сигналов оповещения и экстренной информации населению осуществляется подачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» путем включения сетей электрических, электронных сирен и мощных акустических систем длительностью до 3 минут с последующей передачей по сетям связи, в том числе сетям связи телерадиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции операторов связи и организаций телерадиовещания с перерывом вещательных программ аудио- и (или) аудиовизуальных сообщений длительностью не более 5 минут (для сетей связи подвижной радиотелефонной связи — сообщений объемом не более 134 символов русского алфавита, включая цифры, пробелы и знаки препинания).
Сигналы оповещения и экстренная информации передаются непосредственно с рабочих мест дежурных (дежурно-диспетчерских) служб органов повседневного управления РСЧС.
Типовые аудио- и аудиовизуальные, а также текстовые и графические сообщения населению о фактических и прогнозируемых чрезвычайных ситуациях готовятся заблаговременно постоянно действующими органами управления РСЧС совместно с органами повседневного управления РСЧС. Для обеспечения своевременной передачи населению сигналов оповещения и экстренной информации комплексно могут использоваться: сети электрических, электронных сирен и мощных акустических систем;
Особенности оповещения и информирования населения в условиях
военных конфликтов и ведения боевых действий, чрезвычайных
ситуаций мирного времени
Постановление Правительства РФ от 2.04.2020 № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации» уточняет порядок действий граждан при получении сигнала оповещения «Внимание всем!».
При получении сигнала оповещения и (или) экстренной информации об угрозе возникновения или возникновении ЧС гражданам необходимо немедленно прослушать информацию об алгоритме действий при угрозе возникновения или возникновении ЧС, передаваемую в рамках трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, либо ознакомиться с такой информацией, передаваемой коротким текстовым сообщением по сети подвижной радиотелефонной связи. При невозможности ознакомления с такой информацией гражданин должен обратиться в ЕДДС МО либо по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»
Основным способом оповещения и информирования населения является передача речевых сообщений по сетям радио, проводного и телевизионного вещания. Речевая информация передается населению с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается двух-трехкратное повторение передачи речевого сообщения.
Передача речевой информации должна осуществляться из студии вещания либо посредством передачи заранее записанных на аудионосителях текстов сообщений.
Перед началом доведения до населения экстренной информации включаются электрические сирены, которые означают сигнал оповещения «Внимание всем!» Сигнал оповещения «Внимание всем!» принят в системе гражданской обороны 02 января 1989 года для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также в условиях войны. Таким образом, сигнал «Внимание всем» (звучание сирен) применяется как в мирное, так и в военное время и дает возможность сразу привлечь внимание всего населения города, района, края.
В течение всего времени ликвидации чрезвычайной ситуации теле- и радиоприемники должны быть постоянно включены.
Экстренное информирование населения Приморского края при оповещении производится при помощи телевизионное эфирное вещания, телевизионного канала КГБУ «Общественное телевидение Приморья» и сети наземного эфирного общедоступного телевещания и радиовещания 1 мультиплекса РТРС (пакет цифровых каналов Российской телевизионной и радиовещательной сети) включающего следующие телевизионные каналы:
Экстренное информирование населения муниципальных образований Приморского края при оповещении, дополнительно к указанному выше, производится при помощи телевизионного эфирного вещания местных телевизионных каналов, транслируемых в муниципальных образованиях края:
Кабельное телевещание используемое для экстренного информирования населения муниципальных образований Приморского края при оповещении представлено:
Радиостанции эфирного вещания используемые для экстренного информирования населения Приморского края при оповещении представлены:
Радиостанции эфирного вещания используемые для экстренного информирования населения муниципальных образований Приморского края при оповещении представлены местными каналами:
Особое значение оповещение приобретает в случае внезапного нападения противника, когда реальное время для предупреждения населения будет крайне ограниченным и исчисляться минутами. Известно, что своевременное оповещение населения и возможность укрытия его за 10-15 минут после оповещения позволит снизить потери людей при внезапном применении противником оружия массового поражения с 85% до 4-7%. Поэтому эффективность защиты населения от оружия массового поражения даже при наличии достаточного количества защитных сооружений гражданской обороны будет зависеть от хорошо организованной системы оповещения.
Если сигнал оповещения «Внимание всем!» застал Вас дома необходимо:
Если сигнал оповещения «Внимание всем!» застал вас на улице:
Если в экстренном сообщении Вы слышите: «Внимание! Внимание! Граждане! «Воздушная тревога!», к Вам обращается глава муниципального образования! На территории муниципального образования существует угроза нападения воздушного противника» Вам необходимо:
Если в экстренном сообщении Вы слышите: «Внимание! Внимание! Граждане! «Радиационная опасность!» К Вам обращается глава муниципального образования! Зарегистрирован повышенный уровень радиации!». Далее прослушайте порядок поведения при радиоактивном заражении местности.
Вам необходимо:
Если в экстренном сообщении Вы слышите: «Внимание! Внимание! Граждане! «Химическая тревога!» К Вам обращается глава муниципального образования! Прослушайте информацию о действиях при аварии с выбросом хлора.» Хлор – это газ зеленовато-желтого цвета с резким удушающим запахом и тяжелее воздуха. При испарении и соединении с водяными парами в воздухе стелется над землей в виде зеленовато-белого тумана, проникает в подвалы и нижние этажи зданий. Пары хлора сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу. Признаки поражения: резкая боль в груди, сухой кашель, рвота, одышка, резь в глазах.
Средства защиты: ватно-марлевые повязки, смоченные водой или 25
водным раствором питьевой соды.
При получении информации об аварии с выбросом хлора сделайте следующее:
Если вы почувствовали присутствие в воздухе ядовитого газа, немедленно оденьте очки и смочите 2% р-ром питьевой соды ватно-марлевую повязку. Немедленно выходите из зоны поражения. Двигайтесь в направлении, чтобы ветер дул вам слева или справа, но не в лицо и не в затылок. Пресекайте немедленно факты проявления паники и слухов. Вам не
придется долго находится вне дома. Ликвидацией аварии будут заниматься
районные службы и силы ГО. Если вы стали свидетелем поражения людей хлором, не оставайтесь безучастными – окажите максимальную помощь.
Список используемой и рекомендуемой литературы: